Semana Santa e Páscoa na Paróquia Santa Rita

 

Programação na Matriz:

20/03 – Domingo – Benção de Ramos

09h e Missa às 09:30h

21/03 – Segunda – Missa às 19:30h

22/03-  Terça: Via Sacra na Igreja às 19:30h

23/03 – Quarta: Rito Penitencial às 19:30h

24/03-  Quinta: Missa Lava-Pés  e Adoração

do Santíssimo às19:30h

25/03 – Sexta – Paixão do Senhor às 15:00h

26/03 – Sábado – Vigília Pascal

e Batismo de Adultos  às 19:30h

27/03 – Domingo  – Procissão do Encontro às

5:30h saindo da Aparecidinha e Com. São João

Missas:  07:00h – 09:30h  –  18:30h

Batismo : 15:00h

Programação nas Diaconias:

 

DIACONIA DEUS CONOSCO
DIA CELEBRAÇÃO HORAS COMUNIDADE
20 Mar Domingo de Ramos 8:00 Santo Ângelo
24 Mar 5ª Feira Santa – Lava pés 19:30 São Lourenço
25 Mar Adoração ao Santíssimo 6 às 14:00 São Lourenço
25 Mar 6ª feira Santa – Paixão 15:00 São João Batista
26 Mar Sábado Santo-Vigília Pascal 19:00 São Pedro
27 Mar Domingo Páscoa-Procissão 5:30 Saída São João Batista

 

 

DIACONIA ALIANÇA
 DIA       CELEBRAÇÃO HORAS COMUNIDADE
20 Mar  Domingo de Ramos 17:00 Santa Clara
24 Mar 5ª Feira Santa – Lava pés 19:30 Sag Coração de Jesus
24 Mar 5ª Feira Santa – Lava pés 20:00 Santo Expedito
25 Mar 6ª feira Santa – Celeb. Penitencial 09:00 Santa Luzia
26 Mar Sábado Santo-Celeb.Penitencial 15:00 Santo Antônio
26 Mar Sábado Santo- Vigília 20:00 São Luiz Gonzaga
27 Mar Domingo Páscoa Programação da matriz.

 

  DIACONIA VIDA NOVA
 DIA     CELEBRAÇÃO HORAS   COMUNIDADE
20 Mar  Domingo de Ramos 09:00 Sagrada Família
22 Mar Rito Penitencial 19:30 Santa Paulina
24 Mar 5ª Feira Santa – Lava pés 19:30 Santa Paulina
25 Mar 6ª feira Santa-Paixão 15:00 Sagrada Família
26 Mar Sábado Santo 19:30 São Francisco de Assis
27 Mar Domingo Páscoa Programação da matriz

 

DIACONIA RENOVAÇÃO
DIA      CELEBRAÇÃO HORAS   COMUNIDADE
20 Mar Procissão de Ramos-saída da praça 08:00  São Francisco de Paula
21 Mar Caminhada 06:00 Saída São Franc. de Paula
22 Mar Caminhada 06:00 Saída da Com.Guadalupe
23 Mar Caminhada 06:00 Saída Com. Santa Isabel
24 Mar 5ºª feira- Lava pés- Missa 19:30 Com. Santa Isabel
25 Mar 6ª feira Santa-Paixão 15:00 Com. Guadalupe
26 Mar Sábado Santo- Vigília Pascal 19:30 Com. Cristo Rei
27 Mar Domingo- Páscoa Programação da Matriz

Deixe uma resposta